¿POR QUÉ PODRÍAMOS VIAJAR, IR AL FÚTBOL O UN CONCIERTO SIN VACUNA?

A raíz de las declaraciones del presidente de la Junta de Andalucía, respecto a la vacunación del COVID, expresando la idea de crear una cartilla de vacunación COVID, y la posibilidad de restringir el acceso a lugares de gran afluencia pública, a quienes no tengan la vacuna en regla en dicha cartilla. Artículo en donde dábamos la noticia:

https://www.mediosxlaverdad.es/post/carn%C3%A9-de-vacunaci%C3%B3n-en-andaluc%C3%ADa


Sin embargo, el abogado don José Ortega en el programa de hoy 22 de diciembre, en Canal 5 Radio, ha trasladado a los oyentes la siguiente información:


"TRANQUILOS": De igual forma que el Gobierno NO puede OBLIGAR a nadie a que se ponga la vacuna, según la Ley tampoco podrían restringir el acceso a sitios públicos por el hecho de no haberse vacunado. Ya que se en este caso se trataría de DISTRIMINACIÓN, y nos amparan los artículos siguientes de La Constitución Española.


Detallamos los artículos en cuestión de nuestra Constitución:


Título I. De los derechos y deberes fundamentales

Capítulo segundo. Derechos y libertades


Artículo 14

Artículo 15


- Información adicional:

¿En caso de que en mi trabajo me quieran despedir por no hacerme un PCR, me podrían despedir?:

Se debería considerar como un despido improcedente, recurrirlo, y hay muchas posibilidades de que el trabajador llegara a ganar el caso.


NOTA: SI LLEGARA A DARSE ALGUNO DE ESTOS CASOS, ACONSEJAMOS QUE SOLICITE SU RECURSO CON UN ABOGADO



288 vistas0 comentarios